Инженер Толочко обедал в своём любимом кафе «Мечта». Доедая суп, он заметил на дне тарелки тёмное пятно, пошарил ложкой и выудил пуговицу. Обычную, какие пришивают к пиджакам и жилеткам. Он подозвал официантку и ехидно спросил:
— Это что такое?
— Пуговица, не видите, что ли?
— Вижу. Но почему она в супе?
— А вы что хотели, чтобы за 30 гривен вам положили пиджак? – сострила официантка.
Толока шутки не принял и потребовал директора. К его удивлению, упитанная фигура главы заведения появилась у стола почти мгновенно:
— В чём дело, гражданин? – спросил он.
— Вот в супе была, — Толока показал пуговицу и съязвил: — Я заказывал суп с фрикадельками, а не с … галантереей.
— Это настоящее безобразие! – искренне возмутился директор. – Мы разберёмся и накажем виновника, — твёрдо заверил он и забрал пуговицу.
Толочко ушёл вполне удовлетворённым.
Назавтра, едва он сел за стол, рядом возник директор и сообщил:
— Расследуем, никуда виновник не денется, разоблачим и накажем.
— Да ладно, бросьте вы это дело, — примирительно сказал Толочко – Пустяки, не стоит беспокоиться.
— Нет, на карту поставлен имидж заведения, — не согласился директор. – Мы просто обязаны выявить нарушителя санитарных норм!
После этого Толочко ушёл в отпуск и напрочь позабыл об инциденте с пуговицей. Но, как только он снова появился в кафе, тут же к столу подошёл директор кафе и торжествующе сообщил:
— Разобрались мы! Нашли!
— Кого …. Нашли? – растерялся Толочко.
— Ну, помните пуговицу у вас в супе? Так выявили мы виновника!
— Ну и кто же это был? – вяло поинтересовался Толочко.
— Ателье мод «Силуэт»! Это там так пришивают пуговицы, что они на другой день отлетают. Бррракоделы!
Мефодий Мартинов.
Как нужно правильно пришивать пуговицы?
хороший рассказ. понравился
Спасибо, Зоя, за ваш отзыв!