Здравствуйте, уважаемые читатели!
В сегодняшней, и в следующей, статьях, мы будем учиться изготавливать накладные карманы, задрапированные горизонтальными и вертикальными кулисками.
Подобные карманы чаще всего используют для украшения детской одежды, а так же женской одежды (платья, блузы, юбки, одежда для дома), выполненной в романтическом стиле или в стиле кантри и изготовленной из легких и средних материалов.
Так что если у кого-то из вас, уважаемые любители шитья, возникнет желание украсить, отшиваемое вами «детище», такими карманами, уверена, что сегодняшняя и следующая статьи, станут незаменимыми помощниками в таком деле.
Накладные карманы, и я об этом уже упоминала в этой статье, очень разнообразны формами. Но стилистические особенности видов одежды, на которых выполняются накладные карманы, задрапированные горизонтальными и вертикальными кулисками, диктуют нам, что гармоничнее всего, на подобной одежде, такие карманы будут смотреться, если будут изготовлены с закругленными, в нижней части, углами или с закругленной нижней частью.
Воспользовавшись знаниями о том, как самостоятельно изготовить выкройку таких накладных карманов, выложенную в этой статье, заготовим нужного размера выкройки подобных карманов.
И сразу же, разметочными инструментами, в нужном месте, наносим на изделие контуры будущего кармана.
Выкройки – основы накладных карманов с закруглениями, как и для задрапированных горизонтальной кулиской, так и для карманов с вертикальной кулиской, одинаковы. Но на этом, вся их схожесть заканчивается. Оставим вертикальные кулиски для следующей статьи, а сегодня займемся горизонтальными.
Поскольку процессы выполнения накладных карманов задрапированных кулиской, как с полностью закругленной нижней частью, так и с закругленными углами, совершенно идентичны, то нет необходимости показывать сразу оба.
Поэтому дальше, я буду показывать только карманы с закругленными углами.
Накладной карман задрапированный горизонтальной кулиской.
Чтобы на таком, готовом кармане, кулиске было что драпировать (присобирать часть изделия фалдами, мягкими складками) выкройку кармана нужно развернуть.
Делим отрезок (верхний край кармана) на непарное количество равных частей, не меньше 9. И опускаем, из нанесенных точек, линии, перпендикулярные линии верха.
Разрезаем выкройку кармана по этим линиям почти до самого края. Оставляем совсем капелюшечку только чтобы части выкройки держались вместе.
Раскрываем выкройку как веер, раздвинув вверху её части на 1 – 1,5 см.
Переносим этот веер на новый лист бумаги, очерчиваем контуры вновь образовавшейся детали
и получаем выкройку накладного кармана под горизонтальную кулиску.
Воспользовавшись этой, новой выкройкой, выкраиваем накладной карман. С припусками на швы!
Припуски ша швы.
По боковым сторонам и нижней оставляем 0,7 – 1,2 см.
От способа обработки верха кармана (по модели) такого кармана зависит и то, какие припуски нужны, под такую обработку.
1. Под бейку или обработку швом зигзаг или плотной с оверлочной строчкой припуски вообще не нужны.
2. Под обтачку выделаем 0,7 – 1,2 см.
3. На подгибку 2,5 – 3 см.
4. На двойную подгибку понадобится 3 – 4 см.
Отверстия кулиски.
Прежде чем выполнять саму кулиску, необходимо сделать отверстия, для продевания через них, в кулиску, завязывательных деталей.
Отверстия кулисок, на карманах, верхний срез которых будет обработан бейкой или плотными, зигзагообразной или оверлочной строчками, выполняются либо на кулиске, если она будет размещаться с лицевой стороны кармана (смотрите ниже в статье).
Либо на самом кармане,
если кулиска будет размещаться с его изнаночной стороны.
А вот отверстия на карманах, у которых верхняя сторона будет обработана обтачкой, подгибкой или двойной подгибкой, выполняются между линией верха кармана и линией на кармане, по которой будет проложена строчка, которая прикрепит те же, обтачку, подгибку или двойную подгибку, к детали кроя кармана.
Отверстий можно выполнить одно или два (по модели). Они могут быть в виде обычной, выполненной вручную или на швейной машинке, обметанной петли. Круглой или продолговатой, расположенной как вертикально, так и горизонтально. А так же в виде блочек или люверсов.
Для накладных карманов с горизонтальной кулиской, ширины 0,5 – 0,7 см, для круглых отверстий, будет вполне достаточно. Продолговатые тоже выполняются небольшими, длиной до 1 – 1,5 см.
Обработка верхней части накладного кармана задрапированного горизонтальной кулиской.
На деталях кроя накладного кармана без припусков по верхней стороне, выполняем обработку бейкой
или плотными, зигзагообразной или оверлочной, строчками.
Верхнюю сторону кармана под обтачку обрабатываем обтачкой.
На детали кроя накладного кармана с припусками на подгибку, срез подгибки, на верхней стороне, обрабатываем от осыпания.
По нанесенной линии контура кармана, перегибаем припуск на подгибку на изнаночную сторону и настрачиваем его на карман.
При выполнении на верхней стороне кармана двойной подгибки, сначала, на изнаночную сторону подворачивается меньший припуск, затем больший и вместе они настрачиваются на карман.
В карманы, которые были выполнены, последними тремя видами обработки верхнего края накладного кармана, можно уже продевать завязывательную деталь (смотрите ниже в статье).
Особенности выполнения кулиски на накладном кармане с обработкой верхней его стороны бейкой или плотными краеобметочными строчками.
Кулиску, на такие карманы, нужно будет изготавливать из дополнительной полоски ткани. Её можно выкроить из той же ткани, из которой отшивается и основное изделие, или из любой другой. Например, контрастной или ткани – компаньона.
Ширина такой полоски ткани в готовом виде 2 – 2, 5 см, плюс припуски 0,7 – 1 см по длинным, продольным сторонам.
Чтобы такая полоска правильно улеглась на изгибы кармана, лучше всего было бы выкроить её по косой нити, под углом в 45 градусов. По длине того места на кармане, на которое она будет прикрепляться. С такими же, как на боковых сторонах кармана, припусками на шов.
Или сделать для такой полоски ткани свою, персональную выкройку. И для этого «отсечь» от выкройки кармана не нужное (по модели, по желанию).
Такая деталь выкраиваются с припусками на подгибку 0,7 – 1,2 см по продольным сторонам и с такими же припусками по коротким поперечным сторонам, как и припуски на боковых сторонах детали кроя кармана.
На той полоске ткани, которая будет настрачиваться на карман с лицевой стороны, нужно сделать отверстия.
Припуски по длинным продольным сторонам, дополнительных полосок ткани под кулиску, заутюживаются на изнаночную сторону.
Затем, дополнительные детали накладываем или на лицевую или изнаночную стороны кармана (по модели, по желанию) и настрачиваем их строчками в край, как и любые другие кулиски выполненные из дополнительной настрочной полосы.
Всё, горизонтальные кулиски, на карманах с разными видами обработки верхней части, готовы.
Вставляем в кулиску завязывательную деталь. Как завязывательная деталь, для накладного кармана с горизонтальной кулиской, подойдут шнуры, рулики, узкие ленты, завязки и т.д. Их может быть одна или две штуки (по модели, по желанию).
Две детали будут стягивать карман, связываясь между собой, например, бантиком.
Если это одна завязывательная деталь, тогда шнур, рулик, завязка и т.п., с боковой стороны кармана, продевается в настроченную кулиску. Через одно проделанное отверстие кулиски вытягивается наружу, поочередно продевается в два отверстия фиксатора – ограничителя. А затем вторым концом, завязывательная деталь продевается во второе отверстие кулиски и вытягивается из неё, с другой, противоположной стороны кармана.
На готовом изделии, вытянутая петлей из ограничителя, завязывательная деталь будет стягивать карман.
Несколькими стежками ручной строчки закрепляем концы завязывательных деталей, у самого края кармана, возле линии контура, у припусков.
Дальше. Припуски по боковым и нижней сторонам кармана заутюживаются на его изнаночную сторону. И карман настрачивается на изделие, по линии совмещения. Одновременно, этой же строчкой или двумя (по модели) закрепятся и концы завязывательной детали в кулиске.
О том, как настрачиваются накладные карманы на изделие, можно прочитать в этой статье.
Теперь перейдем к выполнению накладных карманов задрапированных вертикальной кулиской.
До встречи в следующей статье! С уважением, Милла Сидельникова!